Beschreibung: Porträts eines älteren Ehepaares KPM Berlin/München, nach Balthasar Denner Zwei Porzellanbilder. Eines bez. A. Deckelmann, München, eines monogrammiert AD. Blindstempel KPM, Jahresbuchstabe H. Keine Manufakturbemalung. 40 x 32 cm. Rahmen, besch. cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Nürnberger Kunsthändlers Ernst Bretschneider. Vgl. Neuwirth, Waltraud, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. I. Braunschweig 1977, S. 218. Maße: 40 x 32 cm. Rahmen, besch. cm Zustand: Keine Manufakturbemalung Provenienz: Aus dem Nachlass des Nürnberger Kunsthändlers Ernst Bretschneider. Vgl: Vgl. Neuwirth, Waltraud, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. I. Braunschweig 1977, S. 218. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none