Auction archive: Lot number 91

Beschreibung: Sachs, Rolf 1955 Lausanne

MODERNE KUNST 53
6 Jun 2013
€4,000 - €6,000
ca. US$5,275 - US$7,913
€5,334
ca. US$7,034

MODERNE KUNST 53
6 Jun 2013
€4,000 - €6,000
ca. US$5,275 - US$7,913
€5,334
ca. US$7,034

Beschreibung: Sachs, Rolf 1955 Lausanne - lebt in London Tisch. 1989 Unikat 1/1. Ovale Tischplatte, rautenförmige Bodenplatte. Palisander. Ovale Vollsäule sowie Halbsäule als Fuß. Aluminium sandgestrahlt. Tischmitte rautenförmig ausgeschnitten: drei Einlagen (zwei Einlagen Palisander, eine Einlage Metall). Gebrauchsspuren. 75 x 210 x 120 cm Dazu: Zusammenklappbare, ovale Auflageplatte zur Vergrößerung des Tisches. Spanplatte mit Filzbezug. 280 x 140 cm. Dazugehörige Silber-Plakette: signiert Rolf Sachs 1989. 1/1. Silberstempel 925. 4,8 x 3 cm. Seine Vorliebe für zeitgenössisches Design entdeckte Rolf Sachs (Sohn von Gunter Sachs) in den frühen 1980er Jahren, als er in Kontakt mit Memphis, Borek Sipek, Ron Arad und anderen Designer-Größen kam. Neben seinem Beruf als Bankkaufmann entwickelt er in bester Handwerkskunst formschöne Möbel, die sich durch Originaliät aber auch durch Beständigkeit auszeichnen. Verwendet werden edelste Materialien u.a. Stahl, Holz, Kristallglas und Blattgold. Dieser hier angebotene Tisch, ein Unikat aus seiner frühen Wirkungszeit von 1989, bestehend aus Palisander und sandgestrahltem Aluminium, zeichnet sich durch höchste Sorgfalt in der Bearbeitung aus. "Ovale" sind Sachs Lieblingsthema, das auch hier in der Tischplatte sowie dem Fuß interessante Anwendung findet. - Rolf Sachs möchte weg vom rein Funktionellen, seine Möbel sollen als Kunstobjekte verstanden werden und einen eigenen künstlerischen Charakter vermitteln. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

6 Jun 2013
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

6 Jun 2013
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055