Auction archive: Lot number 149

Beschreibung: Salongarnitur

ALTE KUNST
6 Jul 2016
€3,000 - €3,200
ca. US$3,320 - US$3,541
€2,540
ca. US$2,811

Beschreibung: Salongarnitur

ALTE KUNST
6 Jul 2016
€3,000 - €3,200
ca. US$3,320 - US$3,541
€2,540
ca. US$2,811

Beschreibung: Salongarnitur, siebenteilig München (?), um 1830 Furnier Mahagoni. Bestehend aus einem Sofa und sechs Gondelstühlen. Gerundete Gestelle mit Kreisscheibendekor. Lehnen und Sitze gepolstert. Rest., Furnier tlw. stark ausgeblichen. Sofa: 95 x 190 x 72 cm. Gondelstühle: 77 x 49 x 44 cm. Brandstempel HME unter Herzogskrone (Herzog Max Emanuel in Bayern 1849 - 1893). Vgl. Ottomeyer, Hans, Zopf- und Biedermeier-Möbel. Katalog der Möbelsammlung des Münchner Stadtmuseums. München 1991, Abb. S. 229. Die Sitzgarnitur stammt den Brandstempeln nach aus Schloss Biederstein, das Königin Karoline seit 1803 gehörte und zwischen 1827 und 1830 durch Klenze mit dem sog. Neuen Schloss eine Erweiterung erhielt. Schloss und Inventar vermachte Karoline an ihre Tochter Ludovika, von welcher es 1888 deren Sohn Max Emanuel erbte. Aus der verbliebenen Ausstattung von Schloss Biederstein wurden durch das Münchner Auktionshaus Hugo Helbing am 25./26. September 1930 u. a. zwölf Sitzgarnituren versteigert, zu welchen vorliegende möglicherweise gehört. Vgl. ebenda, S. 54 u. 133 sowie Los 123 des Auktionskataloges in: http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/helbing1930_09_25/0016. Datierung: um 1830 Zustand: Rest., Furnier tlw. stark ausgeblichen Kommentar: Die Sitzgarnitur stammt den Brandstempeln nach aus Schloss Biederstein, das Königin Karoline seit 1803 gehörte und zwischen 1827 und 1830 durch Klenze mit dem sog. Neuen Schloss eine Erweiterung erhielt. Schloss und Inventar vermachte Karoline an ihre Tochter Ludovika, von welcher es 1888 deren Sohn Max Emanuel erbte. Aus der verbliebenen Ausstattung von Schloss Biederstein wurden durch das Münchner Auktionshaus Hugo Helbing am 25./26. September 1930 u. a. zwölf Sitzgarnituren versteigert, zu welchen vorliegende möglicherweise gehört. Vgl. ebenda, S. 54 u. 133 sowie Los 123 des Auktionskataloges in: http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/helbing1930_09_25/0016. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

6 Jul 2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

6 Jul 2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055