Auction archive: Lot number 17

Beschreibung: Schulze, Andreas 1955

€15,000 - €20,000
ca. US$16,315 - US$21,754
€19,050
ca. US$20,721

€15,000 - €20,000
ca. US$16,315 - US$21,754
€19,050
ca. US$20,721

Beschreibung: Schulze, Andreas 1955 Hannover - lebt in Köln Küche. 1983 Diptychon. Acryl auf Nessel jeweils 220 x 200 cm Gesamt 220 x 400 cm Verso signiert und datiert "A. Schulze". Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Schulze genießt unter den zeitgenössischen Künstlern wie bei den Ausstellungsmachern hohe Anerkennung als "Artists Artist". Seine Kunst mit ihren für die Postmoderne so typischen Referenzen auf Künstler der Avantgarde von Donald Judd Richard Long Cy Twombly bis Andy Warhol stellt eine der Gegenbewegungen zu den minimalistischen und konzeptuellen Tendenzen des vorausgegangenen Jahrzehnts dar. Andreas Schulze dekonstruiert die Zusammenhänge in der Absicht, die hohen Ziele und die Bedeutung seiner berühmten Vorgänger auf Normalität zurück-zuschrauben. Ausgangspunkt seines Werks ist das Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie der Post-Beuys-Ära. Monika Sprüth (Sprüth Magers Gallery) richtete ihre erste Ausstellung im Hinterhaus der Maria-Hilfstraße 17 in der Kölner Südstadt mit Andreas Schulze aus, den sie seitdem als Galeristin vertritt. Werke von Andreas Schulze befinden sich u.a. in folgenden Sammlungen: Artothek München DZ BANK Kunstsammlung, Frankfurt Kunstsäle Berlin Sammlung Deutsche Bank, Frankfurt Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland TEA Tenerife Espacio de las Artes, Santa Cruz de Tenerife Signatur-Bez-Vorne: Verso signiert und datiert "A. Schulze" Technik: Diptychon. Acryl Träger: auf Nessel Maße: jeweils 220 x 200 cm Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055