Beschreibung: Swieszewski, Aleksander von 1839 Warschau - 1895 München Alpenglühen R. u. signiert und 1877 datiert. Öl auf Holz. 32 x 23 cm. Rahmen. Swieszewski studierte zunächst an der Kunstschule Warschau und darauf folgend 1864 - 1869 an der Münchener Akademie bei dem Landschaftsmaler Fritz Bamberger Im vorliegenden Gemälde verarbeitet der Künstler wohl ein Motiv aus der Schweiz oder Tirol, in dessen Zentrum das leuchtende Abendrot steht, links als Staffagen eine Gruppe Reisender, die soeben einen Tunnel passiert hat. Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und 1877 datiert Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 32 x 23 cm Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none