Beschreibung: Trier, Hann 1915 Düsseldorf - 1999 Toscana Ohne Titel. 1968 Aquarell auf Velin "CM Fabriano" (Wz.) Blattformat: 52,7 x 69 cm Rechts unten in brauner Tinte signiert und datiert "HTrier 68". Sign. etwas geblichen; vereinzelte winzige Griffknicke. Provenienz: Privatsammlung Berlin Beidhändig ausgeführtes Werk des Künstlers. Trier wurde vom Links- auf Rechtshänder umerzogen und machte sich dies als simultan ausgeführten Prozess für seine Arbeit zu Nutze. - Hann Triers informelle Werke sind oftmals graphisch orientiert und leben durch ihren dynamisch-skripturalen Duktus, der seine Farbbahnen strukturiert. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten in brauner Tinte signiert und datiert "HTrier 68" Technik: Aquarell Träger: auf Velin "CM Fabriano" (Wz.) Zustand: Sign. etwas geblichen; vereinzelte winzige Griffknicke Provenienz: Privatsammlung Berlin .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none