Auction archive: Lot number 50

Beschreibung: Trier, Hann 1915

€4,000 - €5,000
ca. US$4,350 - US$5,438
€5,715
ca. US$6,216

€4,000 - €5,000
ca. US$4,350 - US$5,438
€5,715
ca. US$6,216

Beschreibung: Trier, Hann 1915 Düsseldorf - 1999 Toscana Ohne Titel. 1968 Aquarell auf Velin "CM Fabriano" (Wz.) Blattformat: 52,7 x 69 cm Rechts unten in brauner Tinte signiert und datiert "HTrier 68". Sign. etwas geblichen; vereinzelte winzige Griffknicke. Provenienz: Privatsammlung Berlin Beidhändig ausgeführtes Werk des Künstlers. Trier wurde vom Links- auf Rechtshänder umerzogen und machte sich dies als simultan ausgeführten Prozess für seine Arbeit zu Nutze. - Hann Triers informelle Werke sind oftmals graphisch orientiert und leben durch ihren dynamisch-skripturalen Duktus, der seine Farbbahnen strukturiert. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten in brauner Tinte signiert und datiert "HTrier 68" Technik: Aquarell Träger: auf Velin "CM Fabriano" (Wz.) Zustand: Sign. etwas geblichen; vereinzelte winzige Griffknicke Provenienz: Privatsammlung Berlin .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055