Auction archive: Lot number 1001

Beschreibung: Vivien, Joseph 1657 Lyon

ALTE KUNST 365
24 Sep 2014
€3,000 - €4,000
ca. US$3,870 - US$5,160
€3,810
ca. US$4,915

ALTE KUNST 365
24 Sep 2014
€3,000 - €4,000
ca. US$3,870 - US$5,160
€3,810
ca. US$4,915

Beschreibung: Vivien, Joseph 1657 Lyon - 1734 Bonn, nach Kurfürst Maximilian II. Emanuel von Bayern (1662 München - 1726 ebenda). Hüftbild im Harnisch nach links, den Kopf nach rechts gewandt. Vor Wolkenhintergrund. Öl auf Lwd. 82 x 64,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen besch. Teilkopie nach Joseph Viviens Gemälde "Max Emanuel in der Schlacht bei Harzan" (1710), das 1944 in der Münchner Residenz verbrannte. Vgl. Börsch-Supan, Helmut, Joseph Vivien als Hofmaler der Wittelsbacher, in: Münchner Jahrbuch der bildenden Kunst 14 (1963), S. 184, WVZ-Nr. 68 A: das zerstörte Original. Titel-Zusatz: (1662 München - 1726 ebenda). Hüftbild im Harnisch nach links, den Kopf nach rechts gewandt. Vor Wolkenhintergrund Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 82 x 64,5 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen besch Kommentar: Teilkopie nach Joseph Viviens Gemälde "Max Emanuel in der Schlacht bei Harzan" (1710), das 1944 in der Münchner Residenz verbrannte. Vgl. Börsch-Supan, Helmut, Joseph Vivien als Hofmaler der Wittelsbacher, in: Münchner Jahrbuch der bildenden Kunst 14 (1963), S. 184, WVZ-Nr. 68 A: das zerstörte Original. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

24 Sep 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

24 Sep 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055