Auction archive: Lot number 392

Besler, Basilius

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€600
ca. US$706
€370
ca. US$435

Besler, Basilius

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€600
ca. US$706
€370
ca. US$435

Besler, Basilius. "Digitalis flore albo. II. Digitalis flore rubro. III Hieracium peregrinum". 1 Tafel aus dem Hortus Eystettensis. Kolorierter Kupferstich. 50,5 x 40 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in weißer Kunststoffleiste gerahmt. 52 x 64,5 cm Eichstätt und Nürnberg, Besler, 1613 oder später. Der Fingerhut, auch als Fingerkraut, Fuchskraut, Schwulstkraut, Unserer-lieben-Frauen-Handschuh, Waldglöckchen oder Waldschelle bezeichnet, zählt zur Familie der Wegerichgewächse. Alle Pflanzenteile sind hochgiftig, sodass der "Rote Fingerhut", hier ebenfalls gezeigt, im Jahre 2007 zur Giftpflanze des Jahres gewählt wurde. Des Weiteren ist das gelbe Habichtskraut dargestellt. Die Tafel stammt aus dem großen botanischen Werk "Hortus Eystettensis", das zwischen 1613 und 1750 in mehreren Auflagen erschien und den fürstbischöflichen Barockgarten in Eichstätt zum Thema hat. Basil Besler (1561-1629) fertigte die Zeichnungen für die insgesamt 374 Kupferstiche über einen Zeitraum von 16 Jahren an. Neben Blumen und Kräutern zeichnete er auch Gemüsesorten und neu entdeckte Pflanzen, die aus fernen Ländern mitgebracht wurden. – Leicht gebräunt, gering knitterfaltig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025