BESSE (Pierre de). Le Démocrite chrestien. C'est à dire Le mespris, et mocquerie des vanités du monde. Paris, Nicolas du Fossé, 1615. In-12, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Antoine Séguier. Pierre de Besse, orateur et théologien originaire du limousin, est resté célèbre par ses sermons dont plusieurs ont été traduits en allemand. Dans cet ouvrage il utilise le personnage de Démocrite, le gausseur , pour dénoncer les vanités et les folies de la société humaine de son temps. L'édition est illustrée d'un très beau titre-frontispice et d'une figure à pleine page montrant Démocrite hilare, le tout gravé en taille-douce par Léonard Gaultier Ex-libris manuscrit ancien de Pascal Charrin sur le premier feuillet de garde. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Mouillure claire aux premiers feuillets, sans gravité. Petite déchirure affectant le texte K12 et déchirure sans manque au feuillet N10.