Bettler und Gelehrter Japan, Meiji-Periode. Speckstein, geschnitzt, und Holz. Auf vierfüßigem Sockel, stehende Figuren in naturalistischer Darstellung. Der Gelehrte in langem, ornamentiertem Gewand, einen Fächer haltend. Bettler sich auf einen Stock stützend, ein kürbisförmiges Gefäß tragend. Altrest., best. H. (mit Sockel) 21 und 19, B. 8 und 7,5 cm. Provenienz: 1948 erworben bei Antiquitäten Faust, Heidelberg; seitdem Privatbesitz. Beggar and scholar. Japan, Meiji period. Soapstone, carved and polished, and wood. Restored and chipped. Provenance: purchased from Faust antiques in Heidelberg in 1948; since then private property.