"Phosphor-Kreuzschlitten", Edition Kunstverein, Braunschweig, 1972/1977. Phosphor zwischen zwei PVC-Platten mit Metallklammer (materialbedingte Altersspuren), handschriftlich auf der Klammer sign. sowie verso Ex. 46/100. Ca. 43,5x 43,5x 0,8 cm. Objektrahmen (l. Altersspuren).