Auction archive: Lot number 99

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
5 Dec 2019, 18:00
€400 - €600
ca. US$440 - US$660
€300

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
5 Dec 2019, 18:00
€400 - €600
ca. US$440 - US$660
€300

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Aus: "Collezione di grafica". 1982. Drei Fotoradierungen auf FA FABRIANO (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 50 x 35cm.
a) Mit Bleistiftzeichnung. Signiert. Galerie Klein, Bonn (Hrsg.). b) 4 Stempel über Drucksignatur. Piccolo Museo Edizioni, Lecce (Hrsg.). c) Mit braunem Klebeband über Drucksignatur, gestempelt (Museo Piccolo). Piccolo Museo Edizioni, Lecce (Hrsg.).

Zustand:
- Blätter im Druck minimal gewellt. Jeweils verso leichte Farbspuren. a) Im linken Blattbereich partiell minimal gebräunt. b) Vereinzelte kleinste Stockflecken. 2 kleine Farbspuren im unteren Randbereich. c) Leichte Verschmutzungen.

a) Außerhalb der Auflage von 70 signierten und nummerierten Abzügen sowie einigen a.p.-Exemplaren, signiert und nummeriert. b/c) Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren.

Literatur:
- Schellmann, Jörg: Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.).
a) WVZ.-Nr. 450B\; b/c) Vgl. WVZ.-Nr. 453.

Beuys, Joseph

From: "Collezione di grafica". 1982. Three photo etchings on FA FABRIANO (watermark). Sheet each: 50 x 35cm. a) With pencil drawing. Signed. Galerie Klein, Bonn (publisher). b) 4 stamps on top of printed signature. Piccolo Museo Edizioni, Lecce (publisher). c) With brown tape over printed signature, stamped (Museo Piccolo). Piccolo Museo Edizioni, Lecce (publisher).

Condition:
- Sheets minimally wavy in the print. Each slight traces of paint verso. a) Partly
minimally discoloured in the left area of the sheet. b) Occasionally most minimally foxed.
2 small traces of paint in the lower margin. c) Slight staining.

a) Outside the edition of 70 signed and numbered copies and some a.p.-copies, signed and
numbered. b/c) Outside the edition of 100 signed and numbered copies.

Literature:
- Schellmann, Jörg: Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und
Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition).
a) cat. rais. no. 450B; b/c) cf. cat. rais. no. 453.

5 Dec 2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Beuys, Joseph

Zustand:

Literatur:

Beuys, Joseph

Condition:

Literature:

5 Dec 2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624