Auction archive: Lot number 29

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
5 Dec 2019, 18:00
€800 - €1,000
ca. US$880 - US$1,100

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
5 Dec 2019, 18:00
€800 - €1,000
ca. US$880 - US$1,100

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Bein (Aus: "Holzschnitte"). 1973-74. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 31 x 31cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).

Zustand:
Minimale Griffspuren. Minimale Verschmutzungen im rechten unteren Eckbereich sowie verso. Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Kante. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Aus der 5-teiligen Serie "Holzschnitte". Probedruck außerhalb der Auflage von 50
nummerierten Exemplaren.

Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 90.

Beuys, Joseph

Bein (from: "Holzschnitte"). 1973-74. Colour woodcut on BFK RIVES FRANCE (watermark). 31 x 31cm (50 x 65cm). Signed and inscribed. Propyläen Verlag, Berlin (publisher).

Condition:
Minimal fingerprints. Minimal stainings in the lower right corner area as well as verso.
Verso remains of an old mounting along the upper edge. Otherwise the sheet is in very good
condition.

From the 5-part series "Holzschnitte". Proof copy outside of the edition of 50 numbered
copies.

Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 90.

5 Dec 2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Beuys, Joseph

Zustand:

nummerierten Exemplaren.

Literatur:

Beuys, Joseph

Condition:
condition.

copies.

Literature:

5 Dec 2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624