Auction archive: Lot number 56

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
5 Dec 2019, 18:00
€500 - €700
ca. US$550 - US$770

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
5 Dec 2019, 18:00
€500 - €700
ca. US$550 - US$770

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Botanischer Wahnsinn. 1975. Lichtdruck auf leichtem Karton. 62 x 86cm (66,5 x 90cm). Signiert und nummeriert. Heiner Bastian, Berlin (Hrsg.). Ex. 162/200.

Zustand:
Blatt in den Randbereichen leicht gebräunt. Minimale Verschmutzungen am unteren Randbereich rechts. Minimale Bestoßung am unteren Randbereich mittig. Verso umlaufend Reste alter Montierung.

Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 189.

Beuys, Joseph

Botanischer Wahnsinn. 1975. Collotype on thin card. 62 x 86cm (66,5 x 90cm). Signed and numbered. Heiner Bastian, Berlin (publisher). Number 162/200.

Zustand:
Sheet slightly discoloured. Minimal staining at the bottom right margin. Minimally bumped
at the centre of the bottom margin. Verso encircling remains of an old mounting.

Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 189.

5 Dec 2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Beuys, Joseph

Zustand:

Literatur:

Beuys, Joseph

Zustand:

Literature:

5 Dec 2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624