Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Esse (Aus: "Holzschnitte"). 1973-74. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 26 x 26cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).
Zustand:
Blatt im rechten unteren Eckbereich leicht stockfleckig, vereinzelte Stockflecken auch in der linken unteren und rechten oberen Ecke. Minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Kante.
Aus der 5-teiligen Serie "Holzschnitte". Probedruck außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren.
Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 89.
Beuys, Joseph
Esse (from: "Holzschnitte"). 1973-74. Colour woodcut on BFK RIVES FRANCE (watermark). 26 x 26cm (50 x 65cm). Signed and inscribed. Propyläen Verlag, Berlin (publisher).
Condition:
Sheet slightly foxed in the lower right corner area, occasional foxing also in the lower
left and upper right corners. Minimal fingerprints. Verso remains of an old mounting along
the upper edge.
From the 5-part series "Holzschnitte". Proof copy outside of the edition of 50 numbered
copies.
Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 89.
Beuys, Joseph
Zustand:
Literatur:
Beuys, Joseph
Condition:
the upper edge.
copies.
Literature: