Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Kleiner Gletscher. 1974. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 11,5 x 37cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).
Zustand:
Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Kante. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.
Aus der 5-teiligen Serie "Holzschnitte". Probedruck außerhalb der Auflage von 50
nummerierten Exemplaren.
Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 93.
Beuys, Joseph
Kleiner Gletscher. 1974. Colour woodcut on BFK RIVES FRANCE (watermark). 11,5 x 37cm (50 x 65cm). Signed and inscribed. Propyläen Verlag, Berlin (publisher).
Condition:
Verso remains of an old mounting along the upper edge. Otherwise the sheet is in very good
condition.
From the 5-part series "Holzschnitte". Proof copy outside of the edition of 50 numbered
copies.
Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 93.
Beuys, Joseph
Zustand:
nummerierten Exemplaren.
Literatur:
Beuys, Joseph
Condition:
condition.
copies.
Literature: