Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Ohne Titel (Blutender Hirsch auf Schädel). 1974. Farblithografie auf grauem Bütten. 52 x 47cm (72 x 52cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 14/17 A.P.
Zustand:
Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.
Fünftes Blatt aus der 9-teiligen Mappe "Spur I". Mit dem Trockenstempel des Druckers Mathieu Litho, Schweiz.
Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 113.
Beuys, Joseph
Untitled (Blutender Hirsch auf Schädel). 1974. Colour lithograph on grey laid paper. 52 x 47cm (72 x 52cm). Signed and inscribed. Propyläen Verlag, Berlin (publisher). Number 14/17 A.P.
Condition:
Verso remains of an old mounting in both upper corners. Otherwise the sheet is in very
good condition.
Fifth sheet from the 9-part portfolio "Spur I". With the blind stamp of the printer
Mathieu Litho, Switzerland.
Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 113.
Beuys, Joseph
Zustand:
Literatur:
Beuys, Joseph
Condition:
good condition.
Mathieu Litho, Switzerland.
Literature: