Beuys trifft auf Leonardo Beuys, Joseph. Zeichnungen zu Leonardo "Codices Madrid". Mappe mit 12 signierten Grano-Lithographien auf glattem Velin, unter Orig.-Passepartouts 40 x 32 cm. Lose Bl. in schwarzer OLeinen-Mappe (etwas angestaubt). 1975. Schellmann 148 a (von b). – Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Beuys' Zeichnungen zu den 1965 wiederentdeckten beiden Skizzenbüchern "Codices Madrid" von Leonardo da Vinci Die Mappe war die Beigabe zur Vorzugsausgabe A des Skizzenbuches "Zeichnungen". – Tadellos erhalten. – Dabei: eine weitere signierte Granolithographie von Joseph Beuys mit einem Motiv aus der Mappe, als "Probedruck", "Granolitho" bezeichnet und mit Beuys' eigenhändiger Widmung: "für Käthe Jonas-Geier". - Joseph Beuys . Zeichnungen zu den beiden 1965 wiederentdeckten Skizzenbüchern "Codices Madrid" von Leonardo da Vinci Ausstellungskatalog. München, Berlin 2000.