Auction archive: Lot number 226

BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.

November - Auktion
29 Nov 2008
Reserve
€0
€970
ca. US$1,235

November - Auktion
29 Nov 2008
Reserve
€0
€970
ca. US$1,235

BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrieben Joseph Beuys Anm.: Beuys Werke standen stets in Wechselbeziehung zwischen Mythos und Realität. Wie kein anderer Künstler des 20. Jh. integrierte er längst vergangene kulturelle Traditionen und mythische Vorstellungswelten in das moderne, naturwissenschaftlich und erkenntnistheoretisch geprägte Denken der Gegenwart.

29 Nov 2008
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

29 Nov 2008
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102