„Bewegungsstudie zu dem Bild „Kinderspiele““. 1922 Bleistift auf Transparentpapier, auf Karton aufgezogen. 19,6 × 21,6 cm. (7 ¾ × 8 ½ in.) Unten links monogrammiert und datiert: fb 22. Rückseitig signiert, datiert, bezeichnet und betitelt: gottfried brockmann 1922 (siehe auch kleine Zeichnung) Bewegungsstudie zu dem Bild „Kinderspiele“ zerstört!). Auf der Rahmenrückseite jeweils ein Etikett der Gerd Sander Gallery und der Rachel Adler Gallery, beide New York. [3459]