Auction archive: Lot number 48

Beweinungsgruppe Hans Klocker (vor 1474

€120,000 - €180,000
ca. US$134,109 - US$201,164

€120,000 - €180,000
ca. US$134,109 - US$201,164

Beweinungsgruppe Hans Klocker (vor 1474 Gais? - nach 1500), um 1495/1500 Der Leichnam Christi auf dem Schoß Mariens, von Johannes und Magdalena an Kopf und Bein unterstützend gehalten. In kantigen Falten drapierte Gewänder. Schreinarchitektur mit gedrehten Säulchen und durchbrochenem Maßwerk vor goldgefasstem, mit Nimben und Granatapfelmuster ornamentiertem Hintergrund. Zirbenholz mit alter Polychromfassung, rest., best. 74 x 63 cm. Lt. Gutachten Dr. Hofstätter bzw. Schreiben Dr. Wolfsgruber handelt es sich hier wohl um die Predella von Klockers Barbaraaltar aus Castelfeder in Südtirol. Dessen proportional und stilistisch passender Schrein befindet sich heute in der Kapelle von Schloss Tirol bei Meran. Vorliegende Beweinungsgruppe lässt sich kompositionell sehr gut mit der Beweinungsgruppe der Predella von Klockers Altaraufsatz aus Tramin im Bayerischen Nationalmuseum in München vergleichen (Inv.Nr. MA 1952.4-6). Gutachten Dr. Wolfgang Hofstätter Wien vom 10.10.1962 - Schreiben Dr. Karl Wolfsgruber vom 17.05.2002. Provenienz: Wohl aus der Barbarakapelle in Castelfeder/Südtirol - Sammlung W. Kaiser, Fribourg - Sammlung Rudolf Kremayr, Wien-Perchtoldsdorf. Titel-Zusatz: Der Leichnam Christi auf dem Schoß Mariens, von Johannes und Magdalena an Kopf und Bein unterstützend gehalten Maße: 74 x 63 cm cm Echtheit: Gutachten Dr. Wolfgang Hofstätter Wien vom 10.10.1962 - Schreiben Dr. Karl Wolfsgruber vom 17.05.2002. Provenienz: Wohl aus der Barbarakapelle in Castelfeder/Südtirol - Sammlung W. Kaiser, Fribourg - Sammlung Rudolf Kremayr, Wien-Perchtoldsdorf. Kommentar: Lt. Gutachten Dr. Hofstätter bzw. Schreiben Dr. Wolfsgruber handelt es sich hier wohl um die Predella von Klockers Barbaraaltar aus Castelfeder in Südtirol. Dessen proportional und stilistisch passender Schrein befindet sich heute in der Kapelle von Sch

22 Oct 2019
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

22 Oct 2019
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055