BÈZE (Théodore de). De vera pronuntiatione gr. et latinae linguae commentarii. [Genève], Henri Estienne, 1587. Ensemble 3 parties en un volume in-8, vélin ivoire, traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Index aureliensis, n° 118.790 - Renouard, Estienne, 151, n° 3. [4]-79 p. ; 169-[3]-172-262 (=272) p. ; 107 p. - 6 cahiers signés [ ]2, A-E8 ; F-Y8 ; Z8, Aa-Ee8, Ff6 ; caractères romains et grecs, lettres ornées, bandeaux, titres courants, marque de l'imprimeur sur le titre. L'éditeur a réuni à la suite du traité de Théodore de Bèze, le De veteri et recta pronuntiatione linguae Graecae commentarius d'Adolphe Mekerch et le De recta pronunciatione latinae linguae dialogus de Juste Lipse. Manque un feuillet non chiffré placé à la suite du titre. Rousseurs, mouillures claires dans la marge inférieure. Quelques taches sur la reliure avec manque marginal restauré.