Auction archive: Lot number 219

€3,500 - €5,000
ca. US$4,606 - US$6,580

€3,500 - €5,000
ca. US$4,606 - US$6,580

BHAIRAVA INDE, CA 8°-9° SIÈCLES Grès Remarquable et importante tête représentant Çiva sous son aspect terrible, Bhaïrava, barbu et moustachu, le front ceint d'un diadème de têtes de morts maintenant un superbe chignon de nattes, coiffure caractéristique des ascètes. Un croissant de lune est traditionnellement représenté dans la coiffure. Accidents et manques visibles. H. 33 cm Référence: Pour un développement sur Bhairava et les diverses formes de Çiva, CF: S. Kramrisch "Manifestations of Shiva" catalogue d'exposition au Kimbell Art Museum de Fort Worth et au LACMA de Los Angeles en 1981 et 1982.

4 Apr 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124