Auction Pricedatabase

Auction: CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS
was auctioned on: 26 September 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bhoutan ou Tibet. Très ancien masque représentant un protecteur de la Foi Bouddhique (« gompo »), avec son expression terrifiante

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$939 - US$1,409
Price realised:  n. a.
Lot number 28, Views: 24

Bhoutan ou Tibet. Très ancien masque représentant un protecteur de la Foi Bouddhique (« gompo »), avec son expression terrifiante typique. Au dos, au sommet, un cylindre a été sculpté pour permettre d'y fixer une grande crinière, en général blanche, faite de crin d'animal. XIXème siècle ou avant. Haut : 33 cm. Note : L'expression terrifiante qui est montrée sur ce type de masque est empruntée au dieu Mahakala. Ce masque particulier respecte les canons classiques de l'iconographie lamaïste : yeux globuleux (jamais percés car le porteur du masque utilise la bouche ouverte pour voir), face léonine furieuse, crocs visibles, cinq crânes stylisés sur le sommet de la couronne.

Informations about the auction
Auction house: SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
Title: CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS
Date of the auction: 26 Sep 2018
Address: SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20