Auction archive: Lot number 19

Bhuta-Figur des Pilichandi. Bronze. Süd-Indien, Nord-Kerala, Malabar-Region. 17./18. Jh.

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,633 - US$4,844

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,633 - US$4,844

Bhuta-Figur des Pilichandi. Bronze. Süd-Indien, Nord-Kerala, Malabar-Region. 17./18. Jh. 3-tlg. Der Held, die Personifizierung des Tigers, sitzt breitbeinig auf einem Tiger, der auf einem Sockel steht. Die Figur trägt eine Krone, eine waagerechte Schürze, und eine bogenförmige Platte an der Rückseite. Schwert und Schild fehlen. H 29,2 cmProvenienzSammlung Tewary, Deutschland (laut Einliefererangabe)LiteraturhinweiseVgl.: Leo S. Figiel, Ritual Bronzes of Maharashtra and Karnataka, including the Bhuta Region, Boynton Beach, FL 2007, S. 135-139

15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296