Bhuta-Figur des Pilichandi. Bronze. Süd-Indien, Nord-Kerala, Malabar-Region. 17./18. Jh. 3-tlg. Der Held, die Personifizierung des Tigers, sitzt breitbeinig auf einem Tiger, der auf einem Sockel steht. Die Figur trägt eine Krone, eine waagerechte Schürze, und eine bogenförmige Platte an der Rückseite. Schwert und Schild fehlen. H 29,2 cmProvenienzSammlung Tewary, Deutschland (laut Einliefererangabe)LiteraturhinweiseVgl.: Leo S. Figiel, Ritual Bronzes of Maharashtra and Karnataka, including the Bhuta Region, Boynton Beach, FL 2007, S. 135-139