Bi-folio de Coran du 13e siècle Manuscrit sur papier à vergeures, calligraphié en "naskh" noir sur quatre lignes par page, les séparations de versets marquées par une fleurette dorée à douze pétales, les "khamisat" par une pastille dorée à huit fleurons alternant sur fond vert, rouge ou bleu. Les Khamisats sont signalées par une shamsah à huit compartiments alternant sur fond vert et rouge. Contient C.19:76-85, C.20:18-29. Reliure postérieure. Iran, 13e siècle 21 x 17 cm Références : Plusieurs feuillets de ce même Coran sont conservés à la Chester Beatty Library, Ms 1446. Voir A. J. Arberry, The Koran illuminated, 1967, fig 48. A rare persian Qur’an bi-folio, Iran, 13th century. Arabic manuscript on paper, in large black early naskh, 4ll. to the page, verses marks noticed by large gilded stylized flowers on a green, red or blue background.Contains C.19:76-85, C.20:18-29. A part of this same Qur’an is kept in the Chester Beatty Library, Ms 1446.