BIANCHINI (Francesco). Del Palazzo de Cesari. Vérone, Pierantonio Berno, 1738. In-folio, veau marbré (Reliure de l'époque). Édition originale, posthume, dédiée au roi Louis XV par Joseph Bianchini, neveu de l’auteur, qui a ajouté au texte italien de son oncle une traduction latine de sa façon. Les 20 planches gravées, dont une de très grand format, numérotées de I à XX et reliées à la fin du texte, plus une planche non numérotée et quelques gravures dans le texte, sont de Gabbuggiani, Rossi et Valesi. La planche XV est une copie de la vue du mont Palatin gravée par Dupérac en 1575. De la bibliothèque du château de La Plagne, avec ex-libris. Coins et coiffes usés.