Auction archive: Lot number 33

BIANCHINI, FRANCESCO

€800 - €1,000
ca. US$1,111 - US$1,389
€3,750
ca. US$5,211

BIANCHINI, FRANCESCO

€800 - €1,000
ca. US$1,111 - US$1,389
€3,750
ca. US$5,211

Bianchini, Francesco DEMONSTRATIO HISTORIAE ECCLESIASTICAE QUADRIPARTITAE. RECUEIL DE 6 PLANCHES. ROME, BARBAZZA, 1752. In-folio oblong, montées sur onglets. 4 planches sont de format 1520 x 700 mm et 2 de format 940 x 700 mm, représentant de grands murs imaginaires couverts de statues, de bustes, d'inscriptions se rapportant aux deux premiers siècles de l'ère chrétienne accompagnés de courts textes gravés relatifs au calendrier romain, aux martyrs, à la chronologie... reliure de l'époque. Demi-basane verte à coins, dos lisse orné. Quelques traces d'usure à la reliure, frotté aux coiffes et sur les coupes. Fentes à quelques plis des gravures.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris