Auction archive: Lot number 22

Biblia germanica.

Auktion 112
14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
€1,000
ca. US$1,110
€500

Biblia germanica.

Auktion 112
14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
€1,000
ca. US$1,110
€500

Bibell, Das ist, Alle Bücher Alts vnd News Testaments... verteutscht... Durch J. Dietenberger. Jetzt an vielen orten corrigiert und gebessert... 2 Tle. in 1 Bd. Köln, G. Calenius u. J. Quentel Erben 1577. Kl.Fol. Mit 2 wdh. Holzschnitt-Titelbordüren u. ca. 80 Textholzschnitten, tls. monogr. 6 nn., 528 (recte 520); 159 num. Bl. Ldr. d. Zt. über 4 Bünden. (Sehr stark beschabt). VD 16, B 2787. Köster, Bibel 82. Wedewer S. 475. Vgl. Darlow-M. 4211. - Die 13. Auflage der Dietenberger-Bibel, wörtlicher Abdruck, in kleinerem Format, der Ausgabe 1567. - Tit., die ersten 3 u. die letzten 3 Bl. angerändert (ohne Textverlust). Tit. mit kl. Loch. Etwas wasserrandig und gebräunt. - Kl.St. a.T.

14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216