Auction archive: Lot number 200

BIBESCO. ALEXANDRE ASIATIQUE. LIBRAIRIE HACHETTE, 1912 + BIBESCO – SAUGUET. DACTYLOGRAPHIE DU BALLET CATTLEYA

€1,200 - €1,800
ca. US$1,357 - US$2,036
€5,250
ca. US$5,938

€1,200 - €1,800
ca. US$1,357 - US$2,036
€5,250
ca. US$5,938

Bibesco, Princesse Marthe ALEXANDRE ASIATIQUE OU L'HISTOIRE DU PLUS GRAND BONHEUR POSSIBLE. PARIS, LIBRAIRIE HACHETTE, 1912. Petit in-16 carré (136 x 105 mm). Demi-chagrin vert, intitiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée (R. Teuliêres). Dos passé, marque de griffure en pied au dos de la couverture. Envoi autographe signé : "à Monsieur Marcel Proust en témoignage d’admiration. Princesse Bibesco, avril 1912". [On joint :] [Bibesco, Marthe -- Henri Sauguet]. Dactylographie du ballet Cattleya, sur une musique d’Henri Sauguet, argument de Marthe Bibesco. 5 feuillets in-4. Quelques corrections. Envoi autographe à la nièce de Proust : "Pour Suzy". Cousine germaine des frères Bibesco et d'Anna de Noailles, également apparentée aux Guiche, aux Greffhule et aux Montesquiou, elle rencontre Proust en mai 1911 au bal de L'Intransigeant durant lequel elle l'évite toute la soirée, anecdote qu'elle relatera en 1928 dans Au bal avec Marcel Proust Son premier livre, Les Huit paradis, plut beaucoup à Proust, qui écrivit alors à Emmanuel Bibesco : "Faites savoir à la Princesse qu'elle est belle et géniale." Dans une lettre du 24 avril, Proust la remercie pour l'envoi de cet exemplaire et en écrit une longue critique : "Malheureusement, le livre lui-même m'a prouvé que notre dissentiment était plus profond et touchait aux idées. Non que je n'aie une grande admiration pour ces paroles qui sont comme des bijoux qui auraient une monture de silence...".

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris