Auction archive: Lot number 219

BIBESCO Marthe Lahovary, princesse Georges

€200
ca. US$250
€380
ca. US$476

€200
ca. US$250
€380
ca. US$476

Réunion de quatre ouvrages en édition originale. Paris, 1925-1932; ensemble 4 vol. in-12, deux brochés, deux reliés. CG LES HUIT PARADIS. Grasset, 4 mars 1925.- ENVOI AUTOGRAPHE «À Jacques Truelle, Soufi, ce livre sur lequel les yeux de Marcel Proust se sont promenés... Marthe Bibesco...». AU BAL AVEC MARCEL PROUST Gallimard, 1er décembre 1928.- ENVOI: «À mon ami M. Jacques Truelle sans qui je n'oserai pas retourner (Au bal avec Marcel Proust ni écrire ces pages qu'il a lues le premier... M. Bibesco...». ISVOR, Le pays des saules. Tome I; Plon, 1929.- Envoi: «À Jacques Truelle à son Excellence accréditée... Marthe Bibesco...». LE DESSIN DE LORD THOMSON OF CARDINGTON... Flammarion, juin 1932.- Envoi: «À Jacques Truelle dont j'ambitionne l'amitié pour l'ombre de ce grand Anglais qui aima les Lettres françaises. Marthe Bibesco».- JOINTS DE GÉRARD D'HOUVILLE (Marie de Heredia Mme H. de Régnier). LE CHOU. Le Divan, 5 décembre 1924.- Envoi à Jacques Truelle signé Marie de Régnier. CHEZ LE MAGICIEN. Idem, 30 juillet 1926, dos fendu, un plat détaché.- Envoi à Jacques Truelle. TANT PIS POUR TOI. A. Fayard, 1921. Dos cassé, papier effrangé.- Envoi à Jacques Truelle.- Ensemble 7 volumes.

6 Jun 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3

6 Jun 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3