[BIBLE]. Biblia ad vetustissima exemplaria castigata. Anvers, Christophe Plantin, 1567. In-8, maroquin lie-de-vin, motif central doré cruciforme, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Darlow et Moule, 6150 - Voet, 683 - Bibles conservées à Paris, n° 912. [8]-303-74-[5] f. - 39 cahiers signés *8, A-Z8, a-p8 (p8 bl.) ; Aa-Kk8 ; imprimé sur 2 colonnes avec le caractère minuscule, titres courants, titre orné d'un encadrement gravé sur bois avec la marque au compas de Plantin. Jolie édition de la vulgate qui suit le texte de l'édition de Louvain, Bartholomaeus Gravius, 1547, établi par Johannes Heutenius. Exemplaire réglé. Plusieurs ex-libris biffés, illisibles. Manque le dernier feuillet, quelques rousseurs. Travail de vers touchant à peine le texte sur plusieurs cahiers in fine. Reliure quelque peu frottée, coins émoussés.