Auction Pricedatabase

Auction: Auction 20.05.2018
was auctioned on: 20 May 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BIBLE. - Biblia latina. S.l.n.d. [au

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €8,500
ca. US$10,004
Lot number 121, Views: 26

BIBLE. - Biblia latina. S.l.n.d. [au colophon] : Nuremberg, Anton Koberger, 6 août 1479. Fort volume grand in-folio, ais et dos mis à nu. GW, 4239. - HC, 3072. - Goff, B564. - Pellechet, 2301. SUPERBE INCUNABLE de la Vulgate imprimée par Anton Koberger, l'un des plus grands imprimeurs du XVe siècle dont le nom est associé, entre autres, à la célèbre édition de la Chronique de Nuremberg. Il s'agit de la cinquième édition de la Bible sortie des presses de ce typographe, après celles qu'il livra en 1475, 1477, puis en avril et novembre 1478. Celle-ci est imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques, de deux types différents, à 49/53 lignes à la page. Son achevé d'imprimer est daté du 6 août 1479. L'édition s'ouvre par un feuillet non chiffré, dont le recto est blanc, le verso comprenant le Locus librorum numerus dinoscitur ordo, autrement dit la liste des livres de l'Ancien et du Nouveau Testament compris dans cette édition. Le texte, dont l'incipit débute au feuillet 1, est réparti sur 461 feuillets foliotés en chiffres romains, suivi de 6 feuillets non chiffrés pour l'épitre du moine Menardus à Jacques d'Isenac servant d'introduction à la lecture de la Bible, et la table. EXEMPLAIRE ABSOLUMENT COMPLET. Il est rubriqué, avec initiales peintes en rouge et en bleu, et ORNE AU FEUILLET 1 D'UNE GRANDE ET BELLE INITIALE E ENLUMINEE SUR FOND A LA FEUILLE D'OR, AVEC RINCEAUX A GRANDES TIGES SE DEROULANT DANS LA MARGE. La reliure du volume a été mise à nu et il ne subsiste qu'une partie de l'ais originel du plat supérieur. Le volume porte sur l'ais les ex-libris manuscrits suivants : Bibliotheca Rinchnana et Adamo Pr&epositur Rinchnoviensis 1601 ; et sur la première garde de vélin, ces inscriptions à la plume : Sum Stephani Schenbergers in Kirchdorffgensis et Duplum Inc Typ. N=428. Le premier feuillet est piqué de trous de ver affectant le texte au verso, le feuillet 11 est détaché, petite salissure au feuillet 244, manque de papier à l'angle supérieur des huit derniers feuillets, mouillure dans la marge de quelques feuillets surtout à la fin.

Informations about the auction
Auction house: SVV Jean Emmanuel Prunier
Title: Auction 20.05.2018
Date of the auction: 20 May 2018
Address: SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
[email protected] · +33 (0)2 32402230 · +33 (0)2 32251505