Auction archive: Lot number 224

Bible catholique manuscrite du XVIe

€2,500 - €3,500
ca. US$2,956 - US$4,138

€2,500 - €3,500
ca. US$2,956 - US$4,138

Bible catholique manuscrite du XVIe siècle. Fort volume en plein veau monté sur ais de bois. Riche décor d’encadrement et de sujets animaliers estampés à froid. Un premier encadrement à filets est suivi d’un double dans lequel se repètent 36 aigles picorant. Le panneau central entouré de filets et d’un motif de torsades est divisé en 4 partitions verticales accueillant chacune entre 15 et 19 représentations répétitives d’animaux (dragon, coq, lapin). Dos à nerfs orné de filets et de frises de boutons de fleurs écloses – restaurations au premier plat affectant 10 aigles, premier mors entamé en tête et en queue – L’ouvrage est composé de 371 ff. restituant la bible en écriture manuscrite minuscule, à raison de 47 à 55 lignes par page sur 2 colonnes (maximum 12 cm de hauteur d’écriture). L’Ancien Testament est complet des textes du Pentateuque, des livres historiques (à l’exception des livres de Samuel), des livres poétiques et sapientiaux (à l’exception des psaumes) et des livres prophétiques. L’ordre classique de succession des textes est respecté, hormis les 2 Macchabées qui, au lieu d’être à la suite d’Esther, ont été reportés en fin des livres prophétiques, après Malachie. Les 27 livres du Nouveau Testament sont complets, mais les actes des Apôtres au lieu d’être après les Evangiles de St Jean, se trouvent après l’Epître aux Hébreux. In fine, un index alphabétique de 47 ff de noms propres. L’ouvrage est illustré de plus de 100 belles lettres filigranées en rouge ou bleu et de plusieurs centaines de petites lettres. Exceptionnel travail de copiste dans une reliure parfaitement conservée.

14 Oct 2017
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

14 Oct 2017
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820