BIBLE DU XVe SIÈCLE. BIBLIA LATINA. VENISE

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,452 - US$9,936
Price realised:  €8,800
ca. US$10,930
Lot number 6, Views: 45

BIBLE DU XVe SIÈCLE. BIBLIA LATINA. VENISE, Leonardus WILD pour Nicolas de FRANCKFORDIA, juillet 1478. Fort volume, in-4, de 456 ff., pleine reliure du XIXe siècle en basane maroquinée rouge. Dos à 4 nerfs épais et soulignés de noir, palettes dorées entre les nerfs, palettes dorées sur les nerfs et portant le titre doré. Dentelle d'encadrement dorée sur les plats, décors à froid gaufrés sur les plats et encadrés d'un filet doré, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Très légers frottements sur les coins et sur les coupes inférieures. Caractères gothiques, texte sur deux colonnes à 52 lignes et trois colonnes pour la table des noms hébreux. Très bel exemplaire de cette bible incunable vénitienne. Superbe initiale de départ peinte en rouge bistre et bleu, accostée marginalement d'une Longue tige verte qui se déploie dans la marge supérieure et dans la marge inférieure en de gracieux motifs floraux. Au feuillet 3, très bel “I“ décoré à la grotesque. Nombreuses grandes initiales avec sujets intérieurs traités à la plume, et antennes. Toutes les petites initiales rubriquées bleu et rouge sont accompagnées de volutes à la plume rouge ou violette. La couleur a quelquefois déchargé. Complet du feuillet initial, blanc, sur lequel une table a été anciennement manuscrite. Pellechet, 2295 - G. W. 4233. Reliure vers 1840 par Monclergeon.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES ( Bibliothèque GRUAZ ) partie I
Date of the auction: 31 Jan 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755