Auction archive: Lot number 101-1247

Chagall,M.

Auktion 101
30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
€75,000
ca. US$83,987
€46,000
ca. US$51,512

Chagall,M.

Auktion 101
30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
€75,000
ca. US$83,987
€46,000
ca. US$51,512

Bible. Eaux-fortes originales de Marc Chagall 2 Bde. Paris, Tériade 1956. 45,5 x 34,5 cm. Mit 105 Radierungen. Mit den Text-Doppelblättern lose in Originalumschlägen, -chemisen und -schubern. Cramer 29. Monod 1532. Rauch 148. Garvey 53. Ausstellungskatalog Sprengel-Museum Hannover 276-380. - Eins von 275 Exemplaren, daneben erschienen 20 Exemplare »hors commerce« und 100 Suitenausgaben. - Auf »papier Montval«. - Im Druckvermerk von Bd.1 signiert. - Vollständiges Exemplar von Chagalls, nach eigenen Aussagen, reifstem graphischen Werk. - Die Radierungen entstanden bereits 1931-1939 und wurden nach einer langen, durch den Tod des ursprünglichen Verlegers Amboise Vollard und den Kriegsausbruch bedingten, Unterbrechung erst 1952-1956 vollendet. Von mancher Radierung sind bis zu zwölf Zustandsdrucke bekannt. - Tadellos schönes Exemplar einer der großartigsten illustrierten Bibeleditionen. Je zwei Radierungen mit einem Doppelblatt Text. Dazu die leeren Doppelblätter am Anfang und Ende, je ein Doppelblatt mit dem Titel und am Ende zwei Doppelblätter mit dem Verzeichnis der Radierungen und dem Druckvermerk.

30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216