Auction archive: Lot number 1511

Chagall,M.

Auktion 108
3 May 2019, 11:00 - 4 May 2019
€54,000
ca. US$60,289

Chagall,M.

Auktion 108
€54,000
ca. US$60,289

Bible. Eaux-fortes originales de Marc Chagall 2 Bde. Paris, Tériade 1956. 45,5 x 34,5 cm. Mit 105 Radierungen. Mit den Text-Doppelblättern lose in Originalumschlägen und -schuber. (Dieser etwas beschädigt).
Cramer 29. Monod 1532. Rauch 148. Garvey 53. Ausstellungskatalog Sprengel-Museum Hannover 276-380. - Eins von 275 Exemplaren, daneben erschienen 20 Exemplare "hors commerce" und 100 Suitenausgaben. - Auf "papier Montval". - Im Druckvermerk signiert. - Vollständiges Exemplar von Chagalls, nach eigenen Aussagen, reifstem graphischen Werk. - Die Radierungen entstanden bereits 1931-1939 und wurden nach einer langen, durch den Tod des ursprünglichen Verlegers Amboise Vollard und den Kriegsausbruch bedingten, Unterbrechung erst 1952-1956 vollendet. Von mancher Radierung sind bis zu zwölf Zustandsdrucke bekannt. - In sehr guter Erhaltung.

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216