Auction archive: Lot number 209

Judaïca
21 Mar 2018
€1,000 - €1,200
ca. US$1,235 - US$1,482
€2,074
ca. US$2,561

Judaïca
21 Mar 2018
€1,000 - €1,200
ca. US$1,235 - US$1,482
€2,074
ca. US$2,561

[BIBLE] Elias HUTTER Cubus Alphabeticus Sanctae Ebraeae Linguae. Suivi de Biblia Sacra. Hambourg, Jacob Wolf, 1588. In-folio, reliure parchemin estampé avec écoinçons (dont deux désolidarisés). Quelques rousseurs, page de titre restaurée en marge basse et haute, charnière fendue restaurée, restaurations à la reliure. Cet exemplaire porte plusieurs ex-libris manuscrits en hébreu ainsi que le cachet en hébreu de Moché Halfin. Très bel exemplaire de la célèbre bible de Hutter qui offre la particularité d’indiquer la racine des mots en utilisant pour ce faire des lettres aux contours détourés. Cette méthode qui constitue un exploit typographique permet de visualiser instantanément la racine du mot et de la différencier de ses préfixes et suffixes. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism

21 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720