Auction archive: Lot number 8

BIBLE] -- Histoire du vieux et du nouveau Testament. Enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. Anvers: chez Pierre Mortier, 1700.

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€5,040
ca. US$6,131
Auction archive: Lot number 8

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€5,040
ca. US$6,131

BIBLE] -- Histoire du vieux et du nouveau Testament. Enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. Anvers: chez Pierre Mortier, 1700. 2 vol. in-folio (442 x 278 mm). Deux frontispices d'après Gauven et Van der Plaes, une grande vignette gravée sur chaque titre, 214 planches hors texte, 5 cartes sur double page hors texte, nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. (Rousseurs éparses et quelques planches uniformément brunies.) Maroquin rouge de Derome, avec son étiquette "Relié par Derome le jeune rue S t Jàque audessus de S t Benoist", triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, roulette intérieure dorée, tranches dorées, (reliure légèrement frottée, petites éraflures sur les plats, dos passé). Provenance : Van der Helle (ex-libris sur le contreplat du tome I). PREMIÈRE ÉDITION. EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE "avant les clous" de cette très célèbre bible admirablement illustrée d'après les dessins de Elliger, Goere, Gerhard, Hoet, etc. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE DEROME. Cohen-deRicci 489-490 (mentionne 75 figures pour le tome II. Le présent exemplaire, qui en compte 73, semble bien complet). (2)

Auction archive: Lot number 8
1 Jun 2005
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 8
1 Jun 2005
Christie's
Paris