BIBLE INCUNABLE. BIBLIA LATINA. VENISE, Leonardus

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$32,168 - US$42,890
Price realised:  n. a.
Lot number 239, Views: 123

BIBLE INCUNABLE. BIBLIA LATINA. VENISE, Leonardus WILD pour Nicolas de FRANCKFORDIA, Juillet 1478. Un fort volume, in-4, de 456 ff., pleine reliure du XIXe siècle en basane maroquinée rouge décorée à froid, gaufrée, et dorée, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Frottements légers aux coins, mais bel état. Caractères gothiques, texte sur deux colonnes à 52 lignes et trois colonnes pour la table des noms hébreux. Reliure vers 1840 par Monclergeon. Très bel exemplaire de cette bible incunable vénitienne. Superbe initiale de départ peinte en rouge, bleu et bistre, accostée marginalement d'une longue tige verte qui se déploie dans la marge supérieure et inférieure en de gracieux motifs floraux. Au feuillet 3, très bel “I” décoré à la grotesque. Nombreuses grandes initiales avec sujets intérieurs traités à la plume, et antennes. Toutes les petites initiales rubriquées bleu et rouge sont accompagnées de volutes à la plume rouge ou violette. La couleur a quelquefois déchargé. Complet du feuillet blanc initial. GoffB. 558 - Pellechet, 2295 - G. W. 4233.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: BIBLIOTHÈQUE ERIC GRUAZ : Alchimie - Magie – Sorcellerie - Occultisme - Religion
Date of the auction: 28 Apr 2017
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755