Auction Pricedatabase

Auction: BIBLIOTHÈQUE D’UNE HISTORIENNE
was auctioned on: 10 April 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BIBLE. - La Bible qui est toute la saincte

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$195 - US$260
Price realised:  €300
ca. US$390
Lot number 35, Views: 45

BIBLE. - La Bible qui est toute la saincte escriture du vieil et nouveau Testament, autrement l'ancienne et la nouvelle Alliance. - MAROT (Clément) et BÈZE (Théodore de). Les Pseaumes de David mis en rime françoise. La Rochelle, de l'Imprimerie de H. Haultin, Corneille Hertman, 1616. 2 ouvrages en un volume in-8, veau brun, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre verte, tranches foncées (Reliure du début du XIXe siècle). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 459. - Chambers, n° 1093. - Stroehlin, n° 1259. Jolie édition, imprimée en très petits caractères, de la version de Genève, préfacée par Théodore de Bèze à tous vrais amateurs de la vérité de Dieu. Beau titre-frontispice architectural gravé sur cuivre. Elle contient à la suite, comme dans la plupart des exemplaires de cette édition, les Pseaumes de David mis en rime françoise par Clément Marot et Théodore de Bèze, avec une page de titre gravée et une pagination particulières. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur une garde. Titre de la Bible sali et doublé, petite galerie de ver touchant les angles d'une soixantaine de feuillets, atteignant parfois le texte; dans les Psaumes, 4 feuillets ont été intervertis et le dernier feuillet est doublé. Quelques rousseurs et taches claires. Reliure usagée, une charnière fendue

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: BIBLIOTHÈQUE D’UNE HISTORIENNE
Date of the auction: 10 Apr 2013
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755