Auction archive: Lot number 12

BIBLE. — La Saincte Bible, contenant le Vieil et Nouveau Testament. Traduite de latin en françois par les théologiens de l'Université de Louvain. Paris, Michel Brunet, 1646. In-folio, maroquin bordeaux, décor à la Du Seuil contenant un médaillon central au chiffre de la Compagnie de Jésus, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Belle édition de la Bible de Louvain, partagée entre Michel I Brunet et Jean Roger Elle est illustrée d'une vignette de titre signée Jacques Picart et de grandes vignettes en-tête, agrémentées de deux ou plusieurs médaillons historiés. Ex-libris manuscrit : Portal de Divonne.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930