Auction archive: Lot number 38

BIBLE]. La Sainte Bible, contenant l'Ancien

LIVRES
23 May 2018
€400 - €500
ca. US$468 - US$585
€380
ca. US$445

LIVRES
23 May 2018
€400 - €500
ca. US$468 - US$585
€380
ca. US$445

BIBLE]. La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate par M. Le MaisTre de saci. À Paris, Chez Defer de Maisonneuve, Libraire, De l'Imprimerie de Monsieur, 1789 & s. d., puis Chez Gay, Ponce et Belin, an VIII [1799/1800] - an XII [1803/1804]. 12 volumes in-8°, veau raciné glacé, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). Cette nouvelle édition, MONUMENTALE PAR SON ILLUSTRATION, comprend 300 figures avec la lettre gravées d'après MARILLIER et une carte repliée de la Terre sainte dessinée par CHANLAIRE et gravée par TARDIEU (tome XII). À partir du tome VI (an VIII/1800), MONSIAU participa également à l'illustration. CÉLÈBRE ÉDITION DE LA BIBLE, donnée par Le MAISTRE de SACI, dans une version qui devint la RéféRence officielle à la fin du xviiie siècle. Le tome XII contient un dictionnaire de géographie sacrée, une table des matières et une liste des souscripteurs. Épidermures sur les dos ; ceux des tomes VI & XII partiellement détachés ; quelques rousseurs. Cohen, 935-936 ; Bibles imprimées, 574 & sq.

23 May 2018
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

23 May 2018
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914