BIBLE La Sainte Bible. Lyon, Jean de Tournes 1559. 3 parties en un volume in-folio, basane granitée, filet à froid, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Cartier, n° 430.SUPERBE BIBLE PROTESTANTE, la quatrième sortie des presses de Jean de Tournes Pour cette formidable publication, il a adopté le texte de la Bible publiée à Genève par Robert Estienne en 1553, qui n'est autre que la seconde révision de Calvin de la Bible d'Olivetan pour l'Ancien Testament et sa quatrième révision pour le Nouveau. La Bible d'Olivetan (1535), chef-d'œuvre d'érudition, fut la première française à avoir été traduite sur les textes grecs et hébreux et servit en quelque sorte d'archétype aux traductions réformées anglaises, espagnoles, hollandaises et même œcuméniques. Elle est somptueusement illustrée de près de 200 bois gravés dans le texte, reprenant une partie de la suite des Quadrins historiques du Petit Bernard. Quelques figures, expressément gravées pour les bibles in-folio de Jean de Tournes ont été imprimées à pleine page.Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre et cachet moderne : Jean-Marie Gaïdo, Liévin, 1947. Coiffes accidentées, charnière supérieure partiellement fendue. Titre doublé, feuillet Z1 réparé à l'angle inférieur (réclame et signature refaites à la main), manque le dernier feuillet comportant seulement une marque typographique, mouillure en tête et en marge latérale sur une grande partie du volume.