Auction archive: Lot number 18

BIBLE. — La Sainte Bible qui contient l'Ancien

LIVRES
29 May 2015
€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€380
ca. US$423

LIVRES
29 May 2015
€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€380
ca. US$423

BIBLE. — La Sainte Bible qui contient l'Ancien et le Nouveau Testament. Nouvelle Edition Reveu sur les Textes Hebreux & Grecs par les Pasteurs et Professeurs de Geneve. Amsterdam, Pierre Mortier, 1699. 3 parties en un fort volume in-12, maroquin noir sur ais, janséniste, filet d'encadrement à froid, fermoirs de laiton, dos à quatre nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats, tranches dorées et ciselées (Reliure hollandaise de l'époque). Édition portative très complète de cette Bible protestante, finement imprimée en très petits caractères sur deux colonnes. La troisième partie renferme la version en rime française des Pseaumes de David, établie par Clément Marot et Théodore de Bèze, accompagnée de la musique notée. Chef d'Oeuvre de typographie, cette édition est ornée de 3 titres-frontispices gravés en taille-douce, non signés. Agréable exemplaire en reliure d'époque complète de ses fermoirs. Petit manque de papier avec perte de texte en pied de trois feuillets du cahier H dans la première partie

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755