BIBLE (La Sainte) qui contient l'Ancien & le Nouveau Testament. Amsterdam, Wetsteins, 1710. In-12, maroquin bleu-nuit, triple filet, fleuron losangé au centre et aux angles, dos orné, tranches rouges (Rel. de l'époque). Édition compacte de l'Ancien Testament seul, imprimé à deux colonnes.Titre-frontispice gravé en taille-douce par W. de Broen.Signature autographe du début du XIXe siècle sur une garde : Sam. Smith Trin(ity) Coll(ege) Cam(bridge). Charnière du premier plat en partie fendue. Petits accidents aux coiffes.