Bible latine. Parchemin, 312 ff., 185 x 130 mm, justification 131 x 86 mm, justification des ff. 128-238 130 x 84 ; 57 lignes sur deux colonnes et 56 lignes sur deux colonnes dans la seconde partie ; écriture bâtarde à l'encre brune, réclames, f. 86 lacune d'une colonne, ff. 100, 250 v. blanc, 238 texte effacé. Reliure en cuir vert française du XVIIe siècle. Très jolie bible constituée de deux parties, une partie italienne enluminée dans la Vénétie au milieu-3e quart du XVIIIe siècle et la seconde partie enluminée à Paris vers 1220. Texte : F. 1 incomplet de un ou deux feuillets, manque probablement une miniature au début de la Génèse. Enluminures : Nombreuses initiales filigranées à l'encre rouge et bleue sur un parchemin fin, particularisées par des antennes en forme de franges trouvant des comparaisons dans la Bible sâcrée, Paris, BnF lat. 209. La seconde partie (ff. 128-238) a été enluminée à Paris vers 1220. Elle comporte des initiales filigranées à l'encre rouge et bleue dont on peut comparer les motifs avec celle d'un Petrus Riga, Aurora (P. Stirnemann, « Fils de la Vierge : L'Initiale à filigranes parisiennes : 1140-1314 », Revue de l'Art, 1990, cat. 22, fol. 60). Le manuscrit a dû être constitué au XVIIe siècle par un libraire à la même époque que sa reliure. Provenance : Ex-libris au f. 1 Domus trisulti, du XVe siècle, il s'agit de la chartreuse de Trisulti dans la province de Frosione, chartreuse fondée en 1204 par le pape Innocent III. Voir la reproduction sur la couverture.