[BIBLE]. Novum domini nostri Jesu Christi testamentum syriace. Anvers, Christophe Plantin, 1575. in-24, bradel vélin ivoire à recouvrement, tranches bleues (Reliure de l'époque). Voet, The Plantin Press, I, n° 668. Seconde édition, à la date de l'originale, de ce Nouveau Testament en syriaque imprimé en caractères hébreux. De la bibliothèque Emmanuel Mancel, avec son ex-libris.