BIBLE] -- Novum Testamentum ex Bibliotheca Regia. Paris: Robert Estienne, 1569/1568. 2 parties en un volume in-16 (123 x 76 mm). Texte imprimé en caractères grecs. Quelques grandes initiales gravées sur bois et ornées de feuillages dans le texte. Veau fauve de l'époque, plats richement ornés de petits fers, panneau central au pointillé, dos lisse richement orné, tranches ciselées.
BIBLE] -- Novum Testamentum ex Bibliotheca Regia. Paris: Robert Estienne, 1569/1568. 2 parties en un volume in-16 (123 x 76 mm). Texte imprimé en caractères grecs. Quelques grandes initiales gravées sur bois et ornées de feuillages dans le texte. Veau fauve de l'époque, plats richement ornés de petits fers, panneau central au pointillé, dos lisse richement orné, tranches ciselées. BELLE ÉDITION IMPRIMÉE dans la célèbre typographie de Claude Garamond en caractères grecs connus sous le nom de "grecs du roi" (l'originale de ce format date de 1549). "Robert [Estienne] established his text by comparing the Complutensian and Erasmian printed edition with several manuscripts" (Schreiber). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS JOLIE RELIURE ORNÉE. Adams B-1670; Darlow-Moule 4633. Voir Schreiber-Estienne n° 90 (pour l'édition de 1549). Petit trou aux feuillets pp4-6 touchant à quelques lettres. Mors légèrement fendus et anciennement restaurés.