Auction archive: Lot number 36

€1,000,000 - €1,500,000
ca. US$1,381,250 - US$2,071,875
€2,785,500
ca. US$3,847,471

€1,000,000 - €1,500,000
€2,785,500
ca. US$3,847,471

BIBLE, Pentateuque, en hébreu -- Hamishah humshe Torah , avec la paraphrase en araméen ( Targum Onkelos ) et le commentaire par Rashi (Solomon ben Isaac). Édité par Joseph Hayim ben Aaron Strasbourg Zarfati. Bologne: Abraham ben Hayim de Pesaro pour Joseph ben Abraham Caravita, 5 Adar I [5]242 = 25 janvier 1482.
BIBLE, Pentateuque, en hébreu -- Hamishah humshe Torah , avec la paraphrase en araméen ( Targum Onkelos ) et le commentaire par Rashi (Solomon ben Isaac). Édité par Joseph Hayim ben Aaron Strasbourg Zarfati. Bologne: Abraham ben Hayim de Pesaro pour Joseph ben Abraham Caravita, 5 Adar I [5]242 = 25 janvier 1482. In-folio médian (320 x 230 mm). IMPRIMÉ SUR PARCHEMIN (côté chair contre côté chair, côté poil contre côté poil, les feuillets très poncés pour atténuer les contrastes). Collation: 1 1 0 2 8 3 1 0 4 8 (-7) 5 8 (-8) 6 2 7 1 0 8-9 8 10 6 11 1 0 12 4 13-14 6 (Genèse-Exode); 15 1 0 16 8 17 6 18-21 8 . 1 0 22 8 23 4 24 8 25 6 26 1 0 27-28 8 29 6 (Lévitique-Deutéronome, 19/1v début des Nombres, 29/5v colophon, 29/6 blanc). 219 feuillets: COMPLET (mais sans le feuillet blanc final). Texte biblique vocalisé avec accents, entouré par la paraphrase (colonne étroite en marge extérieure) et le commentaire (longues lignes en tête et pied de page), les pages composées en formes (la forme extérieure de la feuille la plus extérieure de chaque cahier imprimée du côté chair). Caractère hébreu carré 1:180 (texte, titres courants), caractère hébreu semi-cursif 2:90 (paraphrase, commentaire et colophon). 20-21 lignes de texte et titres courants et 40-42 lignes de paraphrase pour une page pleine, nombre variable de lignes de commentaire, pas de signature ou de réclame. (Feuillets légèrement jaunis côté poil, taches mineures, quelques petits trous de vers au début et à la fin, mais en TRÈS BON ÉTAT, À GRANDES MARGES.) Reliure du XVIII e siècle, basane brune (sans le premier plat et le dos, second plat usé et détaché, couture d'origine légèrement défectueuse, premier cahier détaché). Chemise et étui modernes. Provenance : inscrit, signé et daté par trois censeurs italiens. Luigi da Bologna, frère dominicain, mars 1599 -- Camillo Jaghel 1613 -- Fra Renato da Modena 1626. Mots ou portions de phrases censurés, biffés à l'encre aux feuillets 1/2r, 1/6r, 2/3v, 5/2v et 22/4r et plusieurs mots grattés aux feuillets 10/6v et 11/3v, tous dans le commentaire de Rashi. -- Aucune trace de provenance plus récente, si ce n'est la reliure modeste du XVIII e siècle, probablement française. -- Collection privée française et par descendance au propriétaire actuel. ÉDITION PRINCEPS DE LA TORAH (cependant voir ci-dessous pour deux éditions ibériques pouvant également y prétendre), vraisemblablement le plus important livre dans l'histoire de la typographie et de l'édition hébraïques. Il comprend l'édition originale du Targum ancien attribué à Onkelos, mais le commentaire de Rashi, également inclus ici, fut publié pour la première fois à Rome une douzaine d'années auparavant. Cette première édition du Pentateuque dans sa langue originale est le PREMIER LIVRE HÉBREU DANS LEQUEL ONT ETE IMPRIMÉS LES VOYELLES ET LES SIGNES DE CANTILLATION. Abraham ben Hayim a peut-être débuté comme imprimeur de tissu et teinturier, ou encore relieur à Pesaro. On sait que sa première imprimerie fut établie à Ferrare en 1477 et que de ses presses sortirent deux ouvrages en hébreu. Le premier, le Be'ur sefer lyov de Levi ben Gershom (commentaire du livre de Job), fut édité et/ou financé par Nathan de Salò; Abraham ben Hayim acheva ensuite l'édition du Tur yoreh de'ah (Guide du Savoir) de Jacob ben Asher, commencée par Abraham ben Solomon Conat à Mantoue et dont il manquait environ deux tiers. Par la suite installé à Bologne, Abraham ben Hayim travailla pour Joseph ben Abraham, membre des Caravita, la très influente famille de banquiers juifs. C'est là qu'il imprima d'abord ce Pentateuque entièrement vocalisé et avec les signes de cantillation, évènement capital dans l'histoire de l'édition hébraïque, tant par l'importance du texte même que par la technique novatrice que représentent la fonte et l'adjonction des accents. Seule la solution trouvée une douzaine d'années plus tard par Francesco Griffo pour l'ajout des accents aux caractères grecs, employée par l'imprimerie Aldine peut é

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris